Прививка от КЭ при планировании беременности
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
Планирую беременность на осень (если получится:), живём в эндемичном по клещевому энцефалиту регионе + весной переедем в дом в коттеджном посёлке, где только ступишь за пределы своего обработанного участка - привет клещи
Хотела бы сейчас (январь-март) привиться (ранее не прививалась), но, теоретически, 3 этап вакцинации через год выпадет на 3 триместр.
В аннотациях к вакцинам беременность - противопоказание. Что же делать? Если не поставить завершающую 3 вакцину, график будет нарушен, т е и нет смысла сейчас ставить первые две?
Подождать, максимально используя другие способы защиты, и потом привиться уже вместе с ребёнком (после года)?
Или привиться (3 этап) через 2 недели после родов (не нашла противопоказаний при лактации)?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Оксана! У нас нет машины времени. Нельзя планировать того, чего еще нет -беременности. Вы начните вакцинацию, т. к. проживаете в районе с этим заболеванием. А проблемы по вакцинации потом будите решать по мере их поступления. Без вакцины не оставайтесь. Всего доброго.