Планирование беременности при вакцинации от бешенства

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!

Моего супруга укусил бездомный котенок, когда муж пытался оказать коту помощь. Котенка сбил автомобиль. С первого же дня мужу стали делать прививку от бешенства по схеме. Всего нужно сделать 6 уколов. После 5 прививки пришел результата анализа - кот здоров.

Врач разрешил прекратить вакцинацию. До этой истории с котом мы планировали завести детей. После пятой прививки прошло 23 дня.

Можем ли мы начать планировать беременность сейчас? Или ему стоит сделать 6 прививку, после которой ещё воздержаться несколько месяцев? Опасно это для будущего плода?

Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-22 19:27
Светлана! Если есть справка от ветеринарного врача, что животное не болело бешенством, то вакцинация может быть прервана. Вы можете планировать беременность. Вакцинацию от бешенства делают даже беременным. Муж для вас не опасен. Всего хорошего.