Планирование беременности при вакцинации

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Пожалуйста подскажите, меня в декабре 19 года укусила собака на улице. Собаку так и не нашли и не знаем что с ней. Мне стали делать прививки от бешенства антирабическую вакцину. Как мне врач сказал это живые бактерии. 8 марта 20 года мне поставили последнюю прививку на 90 день (всего было 6 прививок). Мы с мужем планировали детей перед всей этой ситуацией. Я интересовалась у многих врачей (те которые ставили вакцину), 50% говорят что для зачатия не нужно ждать, а 50% говоря не в коем случае, нужно ждать 6 месяцев с последней прививки, т. к. прививка влияет на организм и печень.
Подскажите: 1. Когда можно планировать беременность?
2. Почему говорят ждать 6 месяцев?
3. Какие анализы нужно сдать, чтоб узнать вывелась ли вакцина из организма?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-02 21:52
Добрый день.
Планировать беременность нужно через 6 месяцев после вакцинации, не рекомендуется, так как в этот период может снижаться иммунитет.