Гипотериоз и планирование беременности после замершей

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит пролеченный.
Здравствуйте, я планирую беременность 2,5 года. В ноябре 2014 была замершая на сроке 8-9 недель. По результатам генетического анализа - синдром дауна. Но, при эмбриоскопии был произведен визуальный осмотр полости и эмбриона, после которого врач сообщил, что возможная причина регресса - антитела моего организма, т. к. нарушена оболочка между детским местом и маткой, защищающая эмбрион от действия иммунитета. Не знаю точно ли я передаю термины, но смысл таков. У меня гипотериоз. ТТГ на момент начала беременности был 7,93. Мне повысили дозу эутирокса с 50 мкг до 100. АТ-ТПО - 400. СТ3 и СТ4 - в норме.
После чистки стала часто и беспрерывно болеть. То простуда, то аллергия, слизь в носоглотке не проходит уже 3 мес. Вопрос такой: нужно ли мне перед новой беременостью сдавать иммунограмму и посещать иммунолога? Или основной причиной замершей беременности считать хромосомное отклонение, а на слова врача не обращать внимания и иммунитет тут ни при чем? Мне не дает покоя этот вопрос, боюсь повторения и того, что я поторопилась и упустила важный момент, недообследовалась.
Помогите, пожалуйста! Заранее благодарю за ответ!
Теги: гипотериоз и замершая беременность, иммунолог после замершей беременности
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 марта 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-04-20 15:59
Добрый день.
В первую очередь организму нужно восстановиться, так как снижение иммунитета может быть из-за гормональные изменений в организме на фоне беременности и после ее прерывания.
После восстановления, перед новым планированием беременности можно посетить иммунолога и пройти обследование.
Всего доброго.