Эндометрит как причина замершей беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно понять результат моей гистологии?
И еще можно ли по этим данным УЗИ (делала за 4 месяца до беременности) предположить у меня эндометрит?
Нормально ли растет эндометрий?

Кратко объясню ситуацию. Я наблюдаюсь в обычной ЖК. И мой врач никогда ничего не говорила про эндометрит. Инфекции, гормоны, свертываемость проверили и все - сказала, что естественный отбор скорее всего, нужно успокоиться и через 6 месяцев пытаться снова.
Но недавно была на кольпоскопии у платного врача, и она почему-то корень проблемы видит именно в эндометрите? Хотя я сдавала мазки на флору, цитологию, делала фемофлор-скрин - никаких инфекций не обнаружено. Да и других признаков данного заболевания я у себя не наблюдаю. Но она уверяет, что все это может протекать бессимптомно. Нужно сделать два УЗИ. И скорее всего аспирационную биопсию. По ее мнению все естественные отборы до 5 недель "вылетают сами", а в моем случае нужно обязательно искать причину, иначе ситуация повторится. Может быть, конечно, у нее здесь свой интерес - все процедуры она предлагает делать у нее в платной клинике. Хотя не хочется так думать о человеке, конечно - наживаться на травмированной психике женщины мягко говоря непорядочно.
И еще вопрос: и в больнице, и в ЖК меня уверили, что я недели 4 проходила с замершим эмбрионом внутри. А этот платный врач уверяет, что такого быть не может. Проходить 4 недели без ухудшения состояния и без выделений нельзя. А эмбрион скорее всего замер за несколько дней до того, как мы это обнаружили. Просто имел месть регресс - за день эмбрион может до двух недель в своем развитии потерять. Это действительно так?
Прямо голова кругом. Надеюсь на вашу помощь! Заранее благодарна!
Теги: эндометрит и замершая беременность
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 13:49
Здравствуйте. Гистология не сказала о причине. Она просто указала, что была маточная беременность и прервалась. Я желаю Вам успокоиться - 90% таких беременностей действительно прерываются по причине хромосомных аномалий
Платная консультация
Екатерина 2017-04-03 14:15
А что Вы можете сказать по поводу моих УЗИ и вероятности наличия у меня эндометрита? Аспирационная биопсия - это лишнее? И вообще что Вы думаете по поводу размышлений на мой счет это платного доктора:
- все естественные отборы до 5 недель "вылетают сами", а в моем случае нужно обязательно искать причину, иначе ситуация повторится?
- и в больнице, и в ЖК меня уверили, что я недели 4 проходила с замершим эмбрионом внутри. А этот платный врач уверяет, что такого быть не может. Проходить 4 недели без ухудшения состояния и без выделений нельзя. А эмбрион скорее всего замер за несколько дней до того, как мы это обнаружили. Просто имел месть регресс - за день эмбрион может до двух недель в своем развитии потерять. Это действительно так?

Я так понимаю, Вы больше согласны с моим врачом из ЖК?

Надеюсь на Ваше понимание и терпение!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 14:19
Я не понимаю, что я должна Вам ответить, честно. И не совсем понимаю, на чем должен быть основан мой ответ, например, что Вы 4 недели ходили с плодом. Тут нет данных УЗИ, например, которое показывает, что эмбрион и плодное яйцо отставали от фактического срока
Платная консультация
Екатерина 2017-04-03 14:33
К сожалению, то Узи осталось в больнице, где меня оперировали, и теперь, видимо, прикреплено к моей карте там. Все случилось в один день, я была не в том состоянии, чтобы подумать о ксерокопии. По тому Узи мне ставили 5 недель, отсутствие сердцебиения и отслойку, хотя акушерский срок на тот момент был 10 недель.

А по тем двум Узи, что я приложила, вы не видите никаких отклонений от нормы, признаков эндометрита?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 14:34
По тому, что Вы пишите - да, в матке находилась беременность после замирания длительно. Такое бывает.
На 5-ый день цикла, когда делали УЗИ, еще были месячные?
Платная консультация
Екатерина 2017-04-03 14:38
Да были, они у меня 6 дней идут.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 14:38
Так вот отсюда и жидкость в полости. Не вижу поводов говорить об эндометрите
Платная консультация
Екатерина 2017-04-03 14:50
Спасибо, за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 16:32
Всегда рада:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)