Прививка от ПИ

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ХВГВ
Здравствуйте, вчера сделал прививку от гриппа трехвалентную. Намерен также привиться от пневмококковой инфекции. Прошу дать рекомендацию какую вакцину использовать. Предполагаю, что в марте с. г. переболел ковидом 19 (была полная потеря обоняния, кашель, учащенное дыхание). Следует ли мне до прививки от ПИ сделать к. л. анализы, так сказать подстраховаться, ведь я в группе риска 65 лет плюс ХВГВ.
Категория: Иммунолог

6 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-09-17 13:48
Добрый день. ОТ пневмококковой инфекции желательно привиться, лучше использовать пневмо-23. Анализы перед вакцинацией сдать: ОАК, АСТ/АЛТ.
Платная консультация
Алексей 2020-09-17 19:40
Добрый вечер Наталья Анатольевна. Благодарен Вам за Ваш ответ и уделенное мне время. Анализы обязятельно сделаю. А надо ли сделать разрыв по времени между прививкой от гриппа и от ПИ?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-09-18 14:08
Можно вакцинироваться одновременно или с интервалом не менее 30 дней.
Платная консультация
Алексей 2020-09-18 18:47
Благодарю Вас, Наталья Анатольевна за исчерпывающий ответ. Если можно, то еще один вопрос.
1. На какой период вакцина от ПИ будет действовать?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-09-18 21:40
Пожизненно, ревакцинации не требуется.
Платная консультация
Алексей 2020-09-19 17:36
Наталья Анатольевна Вы квалифицированный доктор и добрый человек, Вы мне очень помогли разобраться с вакцинированием. Дай Вам Бог здоровья и преуспевания в жизни. Спасибо.