Вакцинация. Грипп

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Сейчас идет прививочная кампания от гриппа. Для меня, по роду профессии, она является обязательной. Но в период пандемии короновируса, на мой взгляд, делать прививку от гриппа опасно. Возможно различное развитие событий: после прививки я могу подхватить короновирус, я уже бессимптомный носитель короновируса, я могу просто переболеть гриппом.
Насколько вероятен такой расклад и каковы последствия? Прошу дать аргументированный ответ, с обоснованием. Спасибо.
Категория: Иммунолог

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-17 21:42
Добрый день.
Это все может произойти и без вакцинации. Но не стоит забывать, что кроме коронавируса есть и другие инфекции, дающие тяжелые осложнения, тот же грипп. При сочетанной инфекции у организма будет мало шансов, поэтому и нужна особенно сейчас прививка от гриппа.
После прививки вы можете подхватить коронавирус (как и заболеть чем угодно), на его течение прививка от гриппа никак не влияет.
Если Вы бессимптомный носитель коронавируса, то прививка от гриппа никак не повлияет на его течение, так как по всем правилам вакцинация разрешена не только при бессимптомном течении инфекций, но и при течении в легкой форме.
После вакцинации от гриппа вы можете переболеть гриппом, но Вы защищены от развития осложнений, которые в сочетании с коронавирусом могут быть фатальные.
Инна 2020-09-17 22:35
Большое спасибо за Ваш ответ, могу я ещё спросить Вас? Предлагают российскую бесплатную вакцину совигрипп, но я склоняюсь к другому варианту, хочу сделать платно в медцентре, это будет точно не совигрипп и не Насколько разумно мое решение? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-18 10:21
Если это будет Ваксигрипп, то он будет более эффективный.
Инна 2020-09-18 18:38
Большое спасибо.