Прививка от коронавируса больному с эмфиземой и хоблом

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, у моего папы хобл, Эмфизема лёгких. Он постоянно принимает лекарства сибри, форадил комби. В последнее время при обострения раз в месяц ставит укол. Можно ли ему поставить прививку против коронавируса и какую? Спасибо за совет!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 июля 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-31 07:58
Проблема у таких пациентов выбрать светлый промежуток или создать его при помощи Дипроспан или Дексаметазона. Мы таких пациентов вакцинируем на фоне базисной терапии и монтрал 10 мг за 2 дня до и 5 дней после вакцинации.
Наталия 2021-07-31 08:55
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-31 13:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-31 13:53
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!