Прививка от бешенства, аллергия

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте!
Сына укусила кошка, довольно сильно, за палец. Кошка домашняя, но за сутки до укуса ей делали операцию и она находилась в вет клинике, с другими животными (с какими не известно).
В травмпункте сыну сделали пробу на вакцину от бешенства и выявили аллергическую реакцию. Сделали укол от аллергии, а потом вакцину. Очень сильно упало давление, перенёс плохо.
В данный момент, к ночи поднялась температура 38,4, палец болит, припух.
Вопрос:
1. Нужно ли сбивать температуру?
2. Нужно ли продолжать делать вакцину от бешенства, если присутствует аллергическая реакция? Или стоит подождать и следить за состоянии животного?
Спасибо, за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 апреля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-07 12:54
Юлия! С учётом вашей истории, не прослеживается путь заражения вашего животного бешенством. Вирус по клинике не летает. Животное ваше не кусали другие животные клиники. Сотрудники клиники не могли содержать бешанных животных. Клык животного мог содержать бактерии. Которые могли попасть в место прокуса. Вакцинация от бешенства, по нашему мнению не требуется. Обращайтесь к врачу хирургу по поводу лечения воспалительного процесса в месте укуса.