Приступы с потерей зрения

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Вообще, если это поможет в расследовании, то у меня гемоглобин ниже нормы, но не прям критично, мне это не мешает жить.
Здравствуйте, с недавнего времени начали беспокоить "приступы". Они проявляются в том, что у меня начинается небольшой тремор конечностей (могу стоять на ногах, но чувствую, как трясется всё тело), бросает в пот, позже постепенно размывается картинка перед глазами, все становится мутным, спустя какое-то время (20-30 секунд) я перестаю видеть, перед глазами кромешная тьма, ни пятнышка, ни лучика, просто черным черно. Потеря зрения длится примерно минуту, после этого зрения медленно, но верно возвращается. Когда теряю зрение, появляется несильная паника, и иногда кажется, что я вот-вот напружу в штаны. От приступа отхожу быстро, ничего не болит, как будто и не было, предшествует ему обычно ощущение тошноты и слабость. Не могли бы вы подсказать, от чего это может быть. Лечится пойду обязательно, однако ввиду личных обстоятельств смогу попасть к врачу только через 3 недели. Благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 августа 2021 года

2 ответа

Лидия 2021-08-14 01:02
Хочу добавить, что звуки я слышу, но они как будто глухие, появляется какое-то напряжение в ушах.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-14 11:27
Здравствуйте.

Сложно сказать, что это может быть, такие симптомы могут быть из-за проблем с глазами, при нарушении кровообращения мозга и глаз, при проблемах мозга. Нужен очный осмотр офтальмолога, невролога. МРТ головного мозга и глазных нервов (где-то делают вместе, где-то по отдельности) и УЗИ сосудов головы и шеи. И обследование, которое возможно назначит офтальмолог.