Приступообразный влажный кашель

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Год назад был сухой кашель. Возможно, что из-за таблеток Эналаприл. Три месяца назад кашель стал влажным. Кашель пристуобразный, длится не менее 5 минут. При этом першит и щекочет в горле. Никак не могу откашляться. В день таких приступов 5-7 раз. Был у терапевта. Легкие чистые без хрипов. Но хрипы все же есть, чувствую. Подскажите, что это (фарингит, ларингит?) и чем лечить. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-13 03:31
Здравствуйте, Александр! Для уточнения генеза кашля сперва надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Александр 2021-03-13 12:34
Елена Александровна! На данный момент что можно принять, чтобы облегчить данное состояние. Кашель замучил уже. Иногда до слезоточивости доходит и рвотного рефлекса.
Александр 2021-03-13 12:37
Принимаю эналаприл от давления. Знаю, что побочный эффект- кашель. Может, стоит заменить таблетки. Если да, то какие. Желательно бюджетного варианта. Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-13 15:52
Александр! Да, от эналаприла может быть кашель. Надо заменить, это делает терапевт или кардиолог. После отмены кашель может быть еще 8 недель. Поменяйте на диокор или вальсакор
Александр 2021-03-13 19:41
Спасибо Вам! Попробую заменить эналаприл, который принимаю давно и кашель был сухой. Теперь влажный. Чувство першения постоянно. К кому обращаться-к терапевту, ЛОРу или пульмонологу?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-14 11:37
Обращаться к терапевту