Приступ удушья

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: ХОБЛ, гепертония и многое
Здравствуйте, моя мама лежала уже 3 раза в пульмонологии, но лечение не дало никаких результатов, уже на следующий день вызывала скорую (сильные приступы) давление прыгает. Сейчас она на кислородном концетраторе. Все выписанные препараты принимаем но увы. Скорая делает ей уколы эуффелина и дексаметазона от которых она плохо отходит. Есть выписка с больницы. Помогите мне пожалуйста. Мама Лежачая.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2023 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-24 21:05
Терапия назначенная допустима и оптимальна Каждый прожитый день это чудо. Скорее всего резервов уже нет.
Дексаметазон можно заменить на метипред 4 мг после завтрака. Может дать эффект сульфокамфокаин. Концентратор кислорода 10 литров в минуту? Получается что есть и пить? Слизи много?
Любовь 2023-01-24 21:54
Концетратор у нас на 5 литров, пьёт часто воду, с едой у нас так себе. Мокрота плохо выходит, вроде не тёмная. Как можно понять слова что резервов уже нет? Я очень волнуюсь за маму
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-24 22:09
Каждая госпитализация могла быть последней, однако резервов хватило. Насколько долго их хватит в 82 года неизвестно.
Любовь 2023-01-25 07:23
Спасибо вам за помощь и ответ, вы единственный кто сказал мне правду
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-25 07:47
Остается также борьба с пролежнями (противопролежневый матрас и частая смена белья) и очистка дыхательных путей от слизи ежедневно. Пить понемногу, но часто. Менять положение тела. Концентратор пересушиваетт дыхательные пути, поэтому допаивать необходимо.
Любовь 2023-01-25 09:52
Водичку пьёт, покушала. Подышали в небулайзер лазолваном, выпила таблетку бромгексина и таблетку бифиформа. Бельё чистое, следу за пролежнями. Вчера давление 120/80 пульс 90 было плохо, скорая уколола
Любовь 2023-01-25 10:02
Вызывала терапевта, ничего хорошего не сказал, колоть уколы декса и эуффелин, спросила по поводу группы, на что он мне ответил: а она вам нужна это заморочка. Я даже незнаю что мне и делать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-25 11:28
Группа нужна для выписки бесплатных препаратов, которых чаще всего нет. Уход и моральная поддержка иногда дает больше чем лекарства в этой непростой ситуации.
Любовь 2023-01-25 14:15
Спасибо????а скажите пожалуйста, вентолин можно давать при приступах? И при скачках пульса от 70 до 100 что можно сделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-25 15:57
Вентолин по потребности, но не более 4-5 раз в сутки. Для уменьшения частоты пульса более 100 ударов в минуту работает бисопролол 2,5 начать с половины таблетки в день
Любовь 2023-01-25 18:56
Спасибо огромное ????
Любовь 2023-01-26 18:39
Здравствуйте! Обращаюсь к вам ещё раз, скажите пожалуйста чем маме вывезти мокроту, она чуть кашленёт и всё, препараты ей не помогают с выхождением и разжижением мокроты. Вчера опять была скорая.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-27 05:44
Дексаметазон можно заменить на метипред 8 мг по утрам, вечером сульфокамфокаин 2 мл в вечернее время. Вместо вентолина лучше дуоресп спиромакс по 2 вд 3 раза в день.
Любовь 2023-01-27 08:33
Вы же писали метипред 4 мг
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-27 20:35
Так начните с чего нибудь!