Приступы удушья-признак чего?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, моей маме 45. Вчера ночью случился приступ, проснулась от того что трудно дышать и давит на сердце, очень часто дышала, когда начинала медленно дышать, то кашляла сильно. Температура 38. Вызвали скорую, сделали ЭКГ, сказали патологии нет, возможно аллергия, сделали какой-то укол при приступе бронхиальной астме. Она уснула, утром слабость и немного дышать тяжеловато, Неделю назад был подобный приступ, температура и задыхалась, но второй приступ был днём на улице. Дома у нас живёт собака уже 7 лет. Алергии на неё у мамы не было никогда. Не чихает дома, ничего не чешется, сыпи нет. Мама курит уже с лет 25. Подскажите пожалуйста что это может быть и к какому врачу обращаться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 августа 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-14 13:33
В такой ситуации нельзя исключить астму и ХОБЛ. Необходима спирография с пробой. На 400 мкг сальбутамола. Что на рентгене? Что в крови? Были ли вредные условия труда?