Приступ и нервы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, две недели назад произошёл не понятный приступ (нехватка кислорода при вдохе, чсс 120, судорга и онемение обеих кистей рук не продолжительное время мин 10, тремор всего тела) сделали ЭКГ, сатурацию, проверили сахар, давление, сдала анализы на гормоны тиреотропный и тироксин все показатели в норме. Иногда ночью просыпаюсь от того что начинает сильно знобить. А два дня назад заметила, что не могу полноценно зевнуть, рот открываю, воздух набираю и как будто обрывается зевок. Переодично в течении месяца болит в грудной клетке то с левой то справой стороны боль обычно не резкая. Первое время отдавало даже в спину в районе "лопатки". Повторюсь, ЭКГ делала два раза - отклонений нет. Кт головного мозга без патологии, сосуды шеи в норме. Гемоглобин и эритроциты тоже в норме. Что это может быть? Что нужно ещё обследовать чтобы понять причину приступа? Может ли быть такие сбои в организме из-за постоянной нервозности и раздражительности?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-30 17:33
Здравствуйте, Марина.
Вы описываете симптоматику панических атак. Это периоды острой тревоги с выраженными вегетативными проявлениями: повышением артериального давления, учащением пульса, потливостью.
Данные состояния относятся к невротическим расстройствам и никакой опасности для здоровья и жизни человека не представляют.
Лечатся такие заболевания у врача-психотерапевта, как с применением психотропных веществ, так и психотерапевтической работой.