Изменения в экг

Спрашивает: Вероничка28
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сегодня ночью стало плохо-была тошнота, неприятные ощущения в области груди посередине (не боль), резко повысился пульс, тяжело было дышать, повысилось давление до 130/80 (я гипотоник с давлением 90/60). Всё произошло резко и на ровном месте. Было сильное чувство тревоги при этом и сильная дрожь. Вызвали скорую, дали корвалол и анаприлин, после чего стало полегче. Сняли экг и сказали что экг показало какие то изменения но что с этим делать не объяснили, сказали пейте корвалол и анаприлин при подобных приступах. Скажите пожалуйста что за изменения на ЭКГ и на сколько это серьезно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 марта 2018 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-11 17:44
Здравствуйте. На ЭКГ только неполная блокада правой ножки пучка Гиса, это вариант нормы. Приступ скорее всего был связан с панической атакой, но дополнительно нужно проверить работу щитовидной железы и надпочечников.
Вероничка28 2018-03-16 12:30
Здравствуйте. Я проверила щитовидку и надпочечники, все в норме, гормоны щитовидки тоже. Также сделала узи сердца, описание я не поняла но узист сказала что вроде как показатели средние обычные. Что скажете по этому поводу? Результат прилагаю. Сегодня ночью приступ опять повторился. Я спала, меня выкинуло из сна, я опять почувствовала сильное сердцебиение и дрожь которая начинается с ног и идет выше. Таже было какое то тепло и даже ощущение жара в позвоночнике. Давление поднялось 140/80. Приступ быстро проходит от анаприлина и дрожь сразу проходит. Пробовала каптоприл но он мне как то вообще не помогает, приступ продолжается. К кардиологу у нас я попаду только через полторы недели. Скажите что можно предпринять пока? Может каждый деньпить анаприлин? Вообще днем чувствую себя хорошо а ночью вот начинается. Очень боюсь вдруг это гипертония. Как Вы считаете это всё таки нервы или гипертония?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-16 12:36
Здравствуйте. По УЗИ все нормально. Скорее всего все-таки нервы, еще может так проявляться остеохондроз. Если приступы будут повторяться ежедневно, можно будет сделать холтер. Анаприлин можно принимать на ночь, но он может снизить нормальный пульс. Чтобы снизить тревожность, попробуйте попить фенибут или атаракс.
Вероничка28 2018-03-16 12:42
У меня имеется искривление позвоночника 3 степени. В последнее время часто болела поясница и шея. А к кому это надо обращаться по поводу хондроза и какое там лечение?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-16 12:47
По поводу остеохондроза - к неврологу. Самое простое: физиопроцедуры, массаж, ЛФК, плаванье.
Вероничка28 2018-03-16 12:53
Спасибо большое за консультацию!