Прищик и разрастающееся пятно

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка после сна на подбородке появился прищик, она его расчесала, он воспалился, я обработала перекисью и фукорцином. На следующий день он стал больше. К врачу записались только на понедельник(раньше записи нет). Сегодня он стал ещё сильнее воспалённый, с коричневыми корочками по бокам. Ещё появилось похожее пятно на носу. Подскажите пожалуйста что это вообще такое, чем обрабатывать или может начать лечение, до похода к врачу. Заранее спасибо большое за ответы

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-08 18:06
Здравствуйте

Добавьте фото лица полностью.
Александра 2021-09-08 18:10
Александра 2021-09-08 18:17
Вот еще
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-08 18:21
Это стрептодермия.

Не мочить

Протирать очаги Хлоргексидином 3 раза в день 7 дней

Наружно мазь Супироцин 3 раза в день 7 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Заболевание заразное. Передается контактным путем. Необходимо иметь отдельное полотенце.
Александра 2021-09-08 18:26
Спасибо вам большое)
Александра 2021-09-08 18:37
Подскажите пожалуйста ещё, как ребёнок мог заразиться ею? Мог ли от собаки(ветеринар сказал что пищевая аллергия только у собаки и не заразно) Мог ли не компетентный ветеринар попасться нам?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-08 18:47
Это не от собаки.

Заражение может произойти от больного человека, при повреждении кожи и попадании в рану микроорганизмов, при снижении иммунитета на фоне простуды.
Александра 2021-09-08 19:34
Спасибо большое за быстрый и оперативный ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-11 07:51
Пожалуйста, выздоравливайте.