Припухлость под ключицей

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович.
Мне 36 лет, рост 175 см, вес 99 кг. Не курю, алкоголь редко и понемногу.
Позавчера стоя перед зеркалом случайно обнаружила, что если потянуть кожу под ключицей пальцами вниз, то она натягивается и становится видно некую неровность, даже припухлость округлого размера.
На ощупь в этой области ничего не чувствуется. То есть, ничего твердого, похожего на лимфоузел нн прощупывается.
Видно это припухлость только при искуственном освещении и под определенным углом, если чуть отклонить корпус назад.
Пыталась сделать фото, но не уверена, что будет хорошо видно.
На фото примухлость распологается над кончиками пальцев, которыми я оттягиваю кожу вниз, сантиметра на два повыше.
Что это может быть? Лимфоузел бы прощупывался под пальцамт, перекатывался бы?
Очень напугана и, конечно, пойду к врачу и на УЗИ, но только в субботу, поскольку рабочая неделя в разгаре, а работать нормально от переживаний не могу.
Теги: припухлость на грудной клетке, припухлость над ключицей
Категория: Хирург
Добавлен: 9 октября 2018 года

8 ответов

Светлана 2018-10-09 11:24
Вот фото просто стоя. Поипухлость с левой стороны (если потянуть кожу пальцами вниз), просто в положении стоя не видно.
Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу, возможно это ваша анатомическая особенность, вы вполне можете дождаться результатов УЗИ, чтобы более объективно говорить о наличие изменений.
Платная консультация
Светлана 2018-10-09 11:58
Роман Эдуардович, спасибо!
Конечно, пойду на УЗИ при первой возможности.
Но теоретически, что это может быть? Неравномерно распределенная жировая клетчатка? Лимфоузел бы прощупался ральцами если бы был увеличен? Смущает то, что это видно только если натянуть вниз кожу, и только при искусственном освещении. Это нетипично для увеличенного лимфтузла?
Для лимфатического узла не типичная локализация, скорее всего это особенности строения подкожно-жировой клетчатки.
Платная консультация
Светлана 2018-10-09 12:14
Роман Эдуардович, спасибо большое!
Светлана 2018-10-09 19:31
Роман Эдуардович, извините ради Бога, я, кажеься, непоавильно описала место. Припухлость не над кончиками пальцев, а примерно над второй фалангой указательного пальца, сантиметра на два выше над ней. Если очень присмотреться, то на фото видно, хотя и слабо. Это место типично для локализации лимфоузла?
Нет, данная область не типична для лимфатических узлов.