Не рассасывается шишка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Роман Эдуардович.
С 31 декабря по 5 января ставили уколы, много, в стационаре. С 7 января появилась огромная шишка на ягодице, жёсткая, болезненная. Болела дня 4 ставила компрессы с магнезией, мазала мазь диоксидин, и гепариновую мазь. Потом прибавила компресс с димексидом. Боль прошла, шишка уменьшилась раза в 2 и все. И уже полтора месяца она размером со спичечный коробок и не становится меньше. Делаю компрессы уже не каждый день а 2 раза в неделю, иногда мажутгепарин и диоксидин. Ничего не беспокоит ни температура, ни покраснение, не боль. Если б я не знала что у меня там шишка, я бы даже не поняла есть она или нет. И что мне с ней делать? УЗИ у нас нет в районе а до города 130 км и ехать не на чем. И ещё так странно появилась неровность на ягодице, как будто кожу втянули во внутрь и получилась ямка по типу складки, не болит. Эта ямка появилась месяц наз примерно.
Категория: Хирург
Добавлен: 14 февраля 2022 года

13 ответов

Здравствуйте, если есть возможность пройдите курс физиопроцедур (ультразвук с лидазой). Инфильтрат может рассасываться до 6 месяцев
Платная консультация
Наталия 2022-02-14 09:56
Ультразвук нет возможности сделать. Очень далеко ехать и нет транспорта. Какая у меня есть альтернатива на данный момент? Кремы, мази, компрессы и т д. и с чем? И нужно ли? И ещё такой вопрос если нет гноя, то почему шишка до сих пор? Ведь если нет температуры и не болит значит гноя нет?
Для исключения жидкостных скоплений (на предмет абсцесса) выполните УЗИ мягких тканей данной области, в качестве симптоматической терапии можете продолжить использовать гепариновую мазь или Троксевазин.
Платная консультация
Наталия 2022-02-14 11:19
Роман Эдуардович, не в тему, но пока не забыла. У меня сегодня утром появилась боль в анусе, как будто стреляет, примерно каждые 5 минут прострел ближе к коже к выходу. При пальпации обнаружила на слизистой ближе к выходу маленький шарик размером со спичечную головку и он под слизистой, потому что слизистая спокойно по нему перемещается а он не двигается. Но он не болит вообще. Чуть глубже справа в одном месте боль и там стреляет, ни крови, ни уплотнений ничего в этом месте нет. Была антибактериальная терапия неделю и свечи дикловит. Ноипрошло уже дней 10 после этого. Тогда был жидкий стул из за антибиотиков и дикловита и при дефекации было ощущение что не до конца хожу в туалет, хотя ходить было и нечем потому что неск раз в день жидкий стул и вконце опорожнения вот как раз правее щипало и горело нужно было сразу помыть, потом без проблем. Потом это всё вообще прошло, стул нормализовался. А сегодня вот так начало стрелять и эта шишечка появилась.
Я хотела спросить что это может быть? И чем можно обезболить мазь какая то, которая не навредит, есть же мази которые можно применять в любых случаях. Потому что до проктолога я доеду максимум недели через 2. Их у нас просто нет. А ближайший 150 км от нас.
Извините за длинный вопрос, хотела более понятно объяснить.
Наталия 2022-02-14 14:30
Фото выложить не могу. Я же вам задала вопрос.
Без осмотра можно предположить тромбоз геморроидального узла, а можно предположить острый парапроктит.
В первом случае лечение консервативное, во втором случае оперативное. Поэтому и попросил фото.
Платная консультация
Наталия 2022-02-14 17:07
Это смертельно?
Потому что у нас нет проктологов и смогу попасть только через 2 недели. И что мне сейчас делать?
Вы можете показаться хирургу, который исключит острый парапроктит (это более серьёзная патология).
Платная консультация
Наталия 2022-02-17 09:47
Роман Эдуардович вы можете написать свой ватсап я вам пришлю фото этого образования. Здечь мне неудобно отправлять на сайте.
Наталия 2022-02-17 18:19
Роман Эдуардович пожалуйста напишите мне на ватсап или Вайбер 89873170062 я вам отправлю фото образования. Здесь неудобно отправлять такие фото. Напишите мне пожалуйста.
Наталия 2022-02-19 06:41
А как вас найти в телеграмме?