Возле ногтя уплотнение

Спрашивает: Людмила Хореева
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Ни с того, ни с сего возле ногтя на кожном валике, на указательном пальце, появилось болезненное уплотнение, такой маленький бугорок. Никакого нагноения нет, ничего, просто уплотнение и вздулось немного. Неужели это панариций? Что делать, подскажите пжлста. Делала вчера соляную ванночку и намазала на ночь Левомиколем.
Категория: Хирург
Добавлен: 12 апреля 2020 года

13 ответов

Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Людмила 2020-04-15 10:58
Людмила 2020-04-15 11:19
При надавливании болит
Людмила 2020-04-17 09:58
Пожалуйста, ответьте на мой вопрос.
Шоира 2020-09-06 23:33
Здравствуйте Людмила вы в курсе вижу про боль в круг ногтей, очень сильно болит, что это? Посоветуйте что не буд пожалуйста что можно сделать?
У вас явления паронихия, в настоящее время рекомендую солевые ванночки, после чего спиртовые компрессы.
Платная консультация
Людмила 2020-04-26 09:32
Роман Эдуардович, добрый день! Лечение не дало положительного результата. В связи с карантином, посещение доктора не выход. Что мне делать дальше? Сори, конечно, но в интернете начиталась про антибиотики широкого спектра действия и фторхинолоны. Из антибиотиков дома есть только Амоксиклав. Ответьте пжлста более развернуто, поэтапно, с различными методами лечения, потому как ответ я получаю не сразу, а за 2-3 дня и палец отвалится.)
Внешне палец не изменился, такой же как на фото выше, гноя нет, болит, кожа потрескалась, но это из-за спиртовых компрессов и соленых ванночек, конечно воспаление и вздутие.
Если консервативная терапия без эффекта, а болевой синдром сохраняется, я бы рекомендовал решать вопрос ревизии данного участка. Простым языком-вскрыть.
Платная консультация
Людмила 2020-04-27 09:45
Спасибо за быстрый ответ, но он меня не порадовал.
Людмила 2020-04-29 12:46
Роман Эдуардович, добрый день! Прооперировали мой пальчик) Всё нормально! Один раз съездила на перевязку(на сл. День). Сегодня сделала сама, врач сказал один день с хлоргексидином, следующий день со спиртом, либо с водкой, далее без повязки, просто смазывать йодом или зелёнкой. Всё ли правильно?
И у меня вопрос: на этом же пальце, чуть ниже бывшей паронихии расположена гигрома маленькая, около 5мм. Не болит, просто неэстетично смотрится. Удалять или нет? Она твёрдая, прямо как кость. УЗИ делала. К какому врачу обращаться, если оперировать? Доктор сказал, что это должен быть травматолог-микрохирург. Так ли это?
Спасибо!
Если гигрома не беспокоит, то учитывая ее размеры рекоменду только наблюдение.
Платная консультация
Людмила 2020-05-02 09:20
Спасибо!