Ожог азотом

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте, Роман Эдуардович. 5 июня обратились с сыном (17 лет) к дерматологу по-поводу лечения образований на подошве. После осмотра был поставлен диагноз - подошвенные бородавки. В этот же день было произведено прижигание этих образований азотом. Из рекомендаций по дальнейшему уходу была предложена только зеленка на ночь. К вечеру на подошве раздулся пузырь, который содержал в себе жидкость с кровью. Пузырь был очень болезненным и объемным. Три дня на обезболивающих (нурофен), и вот, 9 июня мы повторно, теперь уже за лечением ожога, обратились к врачу. Врач вскрыл пузырь с одной стороны, выдавил жидкость, обработал перекисью и банеоцином. Рекомендовал продожать обработку ожоговой поверхности дома этими же препаратами, поверхность оставить без повязки. Все рекомендации соблюдаем, однако улучшения не наступают. Пальцы, ступня отекли, пальцы из-за сильного отёка мало подвижны, из прорезанного отверстия сочится жидкость. Подскажите, пожалуйста, на сколько рационально такое лечение такого ожога? Возможно ли заменить на что-то более эффективное? Выглядит это, на мой не медицинский и не профессиональный взгляд, просто устрашающе. (Помогите, пожалуйста. Фото на следующий день, после прижигания(до прокола пузыря) /и на сегодняшний день прилагаю.
Категория: Хирург
Добавлен: 11 июня 2020 года

6 ответов

Здравствуйте, визуально формируется струп. Переживать по данному поводу не стоит. Можете использовать Бетадин.
Платная консультация
Кристина 2020-06-15 13:32
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Спасибо Вам за уделенное время! В пятницу вновь посещали врача, нам сказали, "что всё так и должно быть, и всё красиво". Красота, конечно, сомнительная. С субботы промываем рану перекисью/хлоргексидином, на ночь прикладываем левосин, днём в рану пронтосан. Рана, действительно, стала зарастать. Но, пару дней назад, под кожей, где ожог, появилась сине-фиолетавая гематома. Фото на сегодняшний день прикладываю.
Скажите, пожалуйста, это тоже в рамках нормы? Это нужно чем-то, дополнительно, обрабатывать, чтобы кровоподтек рассасывался?
Заранее благодарю за консультацию!
Это формируется струп, с течением времени он отойдет. Если вы будете замечать, что под ним скапливается жидкость, его можно аккуратно проколоть стерильной иглой или ножницами.
Платная консультация
Кристина 2020-06-17 10:46
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Спасибо за Ваши консультации. Жидкость, вроде бы, не скапливается. Болевых ощущений нет, правда он ходит только на пятке. Только вот гематома темнеет. Её нет необходимости промывать/дренировать/очищать у хирурга? Или пока понаблюдать? Дополнительно к бетадину можно ещё чем-то обрабатывать, для ускорения заживления? Фото на сегодняшний день прикладываю.
Этот струп потемнеет, поэтому не переживайте. Учитывая локализацию процесса процесс реабилитации будет длительным.
Платная консультация
Кристина 2020-06-22 18:59
Большое спасибо за консультацию, Роман Эдуардович!