Принимаю терапию ВИЧ! Если предстоит операция ЖКТ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Вич, гэрб
Здравствуйте! Принимаю терапию ВИЧ (в 10.00)! Если предстоит операция на ЖКТ! Как мне быть с приемом таблеток? Насколько я знаю после таких операций есть какие то ограничения. Диета! И тогда можно ли делать перерыв?
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-12 15:06
Александр! Важно, что даже при неподавленной вирусной нагрузке, правильно будет утверждать, что единичный пропуск терапии, при условии, что это происходит не регулярно, не несет никаких отрицательных последствий. Объяснение этому, конечно же, есть. При регулярном приеме АРВТ в крови постоянно присутствует определенная концентрация лекарства для подавления вируса, и если же произошел однократный сбой в схеме приема лекарств, то данная концентрация не потерпит никаких изменений.
Разрешается по объективным причинам, это пропуск лекарств не чаще 1-2 раз в месяц.
Платная консультация
Александр 2023-09-12 15:35
То есть после таких операций в течении суток уже можно пить таблетированные препараты? У меня схема в одной таблетке
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-12 15:37
Александр! Да, вы сразу принимаете свою дозу, как вам разрешит это сделать врач хирург.
Платная консультация
Александр 2023-09-12 15:38
Спасибо за консультацию!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-12 15:39
Александр! Пожалуйста, здоровья Вам.