Применять энап или заменить

Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 44года
Хронические заболевания: Нет вроде
Здравствуйте, месяцев 7 назад обнаружил высокое давление до 180, терапевт выписал энап 10 млн. Пить две недели один раз в сутки, Тромбопол одну таблетку вечером пить месяц. И кардиомагнил пить месяц. При этом записывать показания 3 раза в день, показания АД при прохождении курса было 130/90. Курс прошол таблетки не пью, иногда измеряю показания, бывает 130/90 140/95 130/85, но иногда поднимается до 150/100.
Когда АД повышается 150/100, 155/100. выпиваю четвёртую часть таблетки
ЭНАП 10мл. Давление снижается до 120/90, 110/80, 130/90, сегодня вообще 100/80. Скачки бывают по-разному иногда через месяц и более а иногда через неделю или вообще через пару дней. Есть лишнии вес примерно 20 кг. Переживаю за Диастолическое АД как его можно уменьшить? 90, 95, это уже гепертония?
И ещё можно ли во время повышения АД
применить катоприл штада, и в какои дозировке, ведь нижнее у меня ниже 80 не падает, может быть так что и нижнее покажет 80 и верхнее 80? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-27 16:02
Добрый день! От гипертонии препараты необходимо принимать пожизненно, чтобы предотвратить резкие скачки давления.