Применение капель эмоксипин младенцу

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте! Наш мальчик родился на 32 неделе. Консультация окулиста: диагноз гипоксия сосудов сетчатки обоих глаз. В стационаре нам две недели капали в глаза эмоксипин. Повторный осмотр: диагноз тот же без динамики. Угрожаем по атрофии ДЗН обеих глаз. Назначено при выписке - дома продолжить эмоксипин 4 раза в день 1 месяц по 1 капле. В инструкции к каплям Эмоксипин: противопоказано до 18 лет. Вопрос: можно ли применять эти капли малышу (сейчас нам 1.5 мес)? Может есть аналоги для детей?
Теги: эмоксипин для новорожденных, эмоксипин глазные капли для новорожденных, эмоксипин глазные капли новорожденным
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 мая 2014 года

5 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-05 14:28
Здравствуйте! Согласно инструкции есть противопоказание по возрасту, но на практике его применяют (ограничения по возрасту в применении препаратов часто связаны не с вредом от препарата, а с невозможность клинических исследований в этой возрастной категории или других формальных сложностях). В вашем случае необходимо постоянное наблюдение до установления окончательного диагноза и выбора тактики лечения. Эмоксипин-это не основное лечение.
Илья 2015-12-03 16:43
Кристина Артуровна, добрый день. После осмотра наших одномесячных сыновей, родившихся на 32-й неделе, врач прописал эмоксипин 1% 1 кап 6 раз в 1 час утром и таурин 4% 1 кап 6 раз в 1 час вечером. Данный курс в течении месяца. Подскажите, данное лечение безопасно для недоношенных младенцев?
Спасибо
Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2015-12-14 22:59
Добрый день!
Данное лечение абсолютно безопасно.
Всего доброго!
Галина 2017-08-02 18:05
Здравствуйте, у меня родился недоношенный ребенок 27-28 недель, при осмотре окулиста был поставлен диагноз ретинопатия недоношенных 1-2 стадия, но уже в рубце, прописали эмаксипин три раза в день в течении 2 месяцев, так как у нас слабые сосуды, скажите пожалуйста, не вредно ли это? Так как в противопоказаниях стоит ограничение по возрасту 18 лет
-1
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-02 19:40
Под контролем врача, данный препарат может использоваться и детей малого возраста