Применение бетагистина

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, макула сетчатки глаза, гипертензия.
Уважаемая Лариса Ивановна при любом напряжении мозга у меня появляются головные боли. Тошнота / рвоты нет/, тяжесть в висках и передней части головы, легкое головокружение. Такое чувство что еще немного и с мозгами что-то случится нехорошее. Не могу смотреть TV, слушать аудиокниги, даже тихий неожиданный звук " режет" мозги. Все это длится в течении месяца. Память нормальная, диабета нет. Врач выписала таблетки бетагистин, мексидол и уколы актовегин. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать бетагистин / ведь он повышает АД / если у меня гипертензия? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-31 11:14
Здравствуйте.

Бетагистин не повышает давление, у него нет такого побочного действия. Если опасаетесь, то начните с 1/4 таб 1-2 раза в день и следите за АД. Если всё будет нормально, то на следующий день примите 1/2 таб. 2 раза в день, если подъёма АД не будет, то на следующий день принимайте по 1 таб 2 раза в день, и если всё будет нормально переходите на 1 таб. 3 раза в день и так принимайте. Вам желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Можете к назначенному лечению добавить винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.