Прикорм и запор

Спрашивает: Мария M
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Долго мучились с газами и коликами
Здравствуйте, сыну сейчас полгода, на гв. Под утро ребенок начинал тужиться и кряхтеть, затем просыпался и какал. Недавно ввела прикорм из кабачкового пюре(сама готовила), у ребенка начались запоры по 2 дня и ночью просыпался каждые 10 минут и тужится. Заменила на брокколи, запоры прошли, но ночи такие же беспокойные были. Педиатр отменила прикорм и
через неделю сказала давать каши. Сейчас без прикорма спим спокойно, но под утро начинаем тужится. Может анализы какие-то сдать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-17 14:50
Добрый день.
Анализы тут не помогут. Это естественная реакция организма на смену питания, пищеварительная система приспосабливается переваривать новый вид пищи. Этот период необходимо переждать, как вариант - немного уменьшить количество прикорма, пробовать разные овощи, чтобы найти подходящий, те продукты, которые вызывают проблемы со стулом, отложить на некоторое время, через месяц снова вернуться к ним. Прикорм - это знакомство ребенка с новой едой, смысл не накормить, а познакомить.
Всего доброго.