Прием юперио со статинами

Спрашивает: Ольга Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность
Здравствуйте, фибриляция предсердия, хроническая форма, гипертония, диабет. Назначен препарат "юперио", можно ли принимать одновременно со статинами (роксера) и при повышенном содержании калия в крови?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-10 17:04
Здравствуйте. Юперио совместно со станинами принимать можно.
Какой уровень калия?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Ольга Васильевна 2021-02-10 17:32
В инструкции к "юпирио" написано, что у пациентов, получавших препарат одновременно с оторвастатином, максимальная концентрация в плазме крови оторвастатина увеличивалась до 2 раз.
Я принимаю роксеру 25 мг, следует ли мне изменить дозировку приема роксеры?
Содержание калия в плазме крови 5.77, креатинин 87.00
Давление скачет от 90 до 170. Стоит ли принимать юперио?
С уважением, Ольга Васильевна.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-11 02:16
Ольга Васильевна, специально посмотрела инструкцию к препарату в справочниках РЛС, vidal. Взаимодействия Юперио и Аторвастатина не указано. Но в любом случае, Роксера это Розувастатин и его метаболизм в организме отличается от Аторвастатина. Совместно с Юперио принимать можно, если дозировка подобрана, менять не стоит. Повышение калия выявлено впервые? Причину уточняли? Напишите ваш рост, вес для расчёта почечной функции.
Выложите, пожалуйста протокол УЗИ сердца, нужно посмотреть фракцию выброса.
Ольга Васильевна 2021-02-11 13:06
Здравствуйте Лиана Алексеевна! Мои параметры: рост 154 см, вес 81 кг. Повышенный уровень калия определяется не впервые. Я принимала эспиро, но после отмены уровень калия снизился незначительно, все равно превышает норму. Консультативное заключение кардиолога прилагается.
С уважением, Ольга Васильевна.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-11 19:04
Ольга Васильевна, в настоящее время я не вижу показаний для приема Эспиро. По данным УЗИ сердца Сократительная способность сердца в норме - 71%. Единственное показание к Эспиро это сердечная недостаточность со сниженной фракцией выброса, менее 40%.

Почечная функция снижена, скорость клубочковый фильтрации -60 мл/мин.