Прием урсосана

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,.по результатам узи брюшной полости все в норме, только нефиксированный перегиб шейки желчного. По фгдс хронический гастродуоденит недостаточность кардии. Мучает ужасная изжога, отрыжка воздухом, кислота во рту. От ипп еще хуже. От желчных тоже плохо. Антациды спасают на минут 15. начала прием урсосана 1 кап. После ужина. Усилилась горечь во рту, тошнота. Но он убрал изжогу. Скажите могла ли усилиться горечь от урсосана? Стоит ли его отменить? Или перетерпеть? Иди чем то заменить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-26 20:55
Здравствуйте, Дарья! Урсосан обычно назначается в комплексе с антацидами или ИПП, спазмолитиками. Заменять особого смысла нет, т. к. любые желчегонные могут увеличить горечь.
Платная консультация
Дарья 2018-11-26 21:17
Просто от ипп мне хуже. Знаете как будто желудок перестает работать. Антациды пью по потребности. А какие спазмолитики можно? Но шпу можно? И стоит ли перетерпеть горечь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-26 21:45
При горечи принимать антацид или сорбент, спазмолитик обычно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
Дарья 2018-11-26 21:51
Скажите, а если урсосан убирает изжогу, значит рефлюкс желчи? И лечится ли это вообще? Или это на всю жизнь? И как выносить ребенка с такой болезнью?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-27 06:47
Течение разное у всех, можно справиться надолго с этим, на развитие плода не влияет.