Прием нпвп

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Неязвенный колит
Здравствуйте, мне диагностировали недифференцированный спондилоартрит 0-1 ст., т. к. на мрт обнаружили односторонний сакроилеит и я прошел госпитализацию в ревматологии. Мне сказали в течение года пить НПВП, затем МРТ-контроль, я купил целекоксиб 200 мг. + омез 40 мг. Подскажите, пожалуйста, я должен принимать лекарство 365 дней или пропил курс-перерыв-пропил курс? Если второй вариант, то какова продолжительность перерыва?
Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 июля 2022 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-13 09:49
У Вас в сопутствующих заболеваниях стоит "неязвенный колит". Вы имели ввиду "неспецифический язвенный колит"?
Александр 2022-07-13 09:59
Так и написано без сокращений и аббревиатур "хронический неязвенный колит"
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-13 10:23
Это заключение колоскопии или клинический диагноз?

Я не забыл про Ваш вопрос, это очень важный момент для диагноза.
Александр 2022-07-13 13:04
На колоноскопия написали "признаки катарального проктита", а гастроэнтеролог написал уже про колит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-13 13:05
А что Вас беспокоит клинически?
Александр 2022-07-13 16:11
Ну вот я пропил 10 дней целекоксиб и Омез, у меня крутит живот и стул не твердый, а НПВП бьют по ЖКТ, к тому же мне не сказали как надо пить, какие промежутки между курсами, или без перерывов весь год пить
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-13 16:19
А до этого были какие-то жалобы со стороны ЖКТ на момент постановки диагноза "колит"?
Александр 2022-07-13 16:23
Периодически боль в животе и жидкий стул, чаще даже как будто просто вода выливается
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-14 09:37
Вы сдавали анализ кала на кальпротектин, скрытую кровь и анализ крови на ген HLA-B27?
Александр 2022-07-14 10:02
HLA отрицательный, скрытая кровь отрицательный, а кальпротектин не знаю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-14 10:07
То, что не сделали биопсию, это серьёзная ошибка. У Вас может быть болезнь Крона или НЯК, а достоврено эти диагнозы ставится только гистологически. В этом случае одностронний сакроилиит вполне объясним и связан с основным заболеванием. В любом случае, болезнь Бехтерева так не протекает и в 98% случаев связана геном HLA-B27.

Сдайте анализ кала на кальпротектин. Если там будет повышение - надо переделывать колоскопию обязательно с биопсией.

Принимат ьпотсоянно НПВС я не рекомендую. Это отрицательно сказывается на состоянии почек и желудка, кроме того, не даёт лечебного эффекта