Прием назначенных препаратов

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 90 лет
Здравствуйте,
Очень хотел бы задать вопрос по поводу родственника:
Мужчина 90 лет. Стоит ЭКС. 2 раза лежал в госпитале по поводу гематурии (первый раз в 2019г, второй - в мае 2020). Гипертония 3 степени. Последнюю неделю жалобы на давление (верх. 180) и появление отдышки при небольших нагрузках, а также головокружения и неустойчивость. Назначили ксарелто 15 (до этого принимал кардиаск 100, потом из-за появления крови в моче перестал и после лечения в урологии не принимал). Не может ли ксарелто спровоцировать снова гематурию? Стоит ли его принимать или можно заменить на что-то другое? И еще вопрос по приему лизиноприла: прописан 10 мг 1т. 2 раза в день, если без улучшения - увеличить 20мг 2 раза в день. Но в инструкции прописан прием 1т. утром. Как принимать? По 0,5т 2 раза в день или по 1т 2 раза в день (тогда суточная доза уже 20мг).
Спасибо.
Категория: Кардиолог

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-28 22:00
Здравствуйте. А есть ли какие-то результаты обследования?
Иван 2020-09-28 22:51
Выписка 001
Иван 2020-09-28 22:52
Выписка 002
Иван 2020-09-28 22:52
Выписка 003
Иван 2020-09-28 22:54
Выписка 003 с приложением
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-30 08:22
Здравствуйте. Принимать какой-то препарат для разжижения крови необходимо, так как есть риск тромбоэмболических осложенений. Да, ксарелто может спровоцировать гематурию, но принимать его также нужно. Аналогичные препараты также могут провоцировать кровотечение, поэтому заменять его не стоит. Да, дозу лизиноприла можно увеличивать до 20 мг 2 раза в сутки (максимальная суточная доза 40 мг).