Прием метформина
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня диагноз диабет II типа. Диагноз поставлен в 2014 году. До сих пор обходилась без таблеток, контролировала сахар диетой. Но в последние время утренний сахар (измеренный по прибору) составляет 8,2-8,3. Врач на последнем приеме (был летом) сказала, если пойдет вверх сахар, то нужно переходить на метформин дозировкой 500 мг, пить на ночь, чтобы скорректировать утренний сахар. В связи с этим у меня вопрос.
Можно ли при приеме метформина употреблять (допустим раз в неделю) бокал сухого красого вина? Или любой алкоголь следует исключить, т. к. может развиться лактатацидоз? Или лактатацидоз развивается при приеме крепкого алкоголя? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Ирина.
Употребление алкоголя в такой дозировке допустимо, если Вы по какой-то причине не можете обойтись без него полностью.
С уважением, Надежда Сергеевна.