Уже незнаем что есть

Спрашивает: жанна
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ИБС. САхарный диабет 2 тип. Жировой гепатоз
Здравствуйте, муж болеет сахарным диабетом 2 ст уже 7 год. Назначили метоформин 2гр в сутки. Держит диету. Сбросил почти 10 кг. Рост 170 вес 94кг. Принимает по назначению кардиолога аторвастатин 10 мг. И тромбоасс 100. давление низкое 110/70. сдавали на днях сахар и холестерин. Сахар 8.1 а холестерин 6. гликированный 6.3. раньше делил метоформин на несколько приемов и утренний сахар на акучеуке был 7.1-7.5. сейчас по назначению эндокринолога 2 т. метоформина на ночи по 1000. и утренний сахар 8.5-8.7. в течении дня 5-6.5мм. Что делать? Может перейти на старую схему с каждым приемом пищи по 500.? ест уже одни помидоры (живем в селе сейчас сезон).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 22:52
Здравствуйте, Жанна.
Если ваш вопрос касается сугубо питания, то Вы можете проконсультироваться у диетолога сайта. В рационе не должны быть одни помидоры, конечно же.
Суточную дозировку Метформина в 2000 мг можно разделить на 2 приёма – по 1000 мг после завтрака и после ужина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
жанна 2020-09-10 23:32
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-11 10:29
Рада была помочь.