Приём ксарелто понижает давление?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, переболела ковидом, выписалась из стационара 3 декабря 2021 г, в анамнезе тромбоз глубоких вен нижней конечности, сейчас назначили ксарелто 10 мг месяц. Вопрос следующий может ли ксарелто понижать давление, сейчас уже неделю давление 105 на 65, при моем 120 на 80? И ещё вопрос когда я закончу пить ксарелто какой анализ сдавать, чтобы контролировать кровь и как часто, после перенесенного ковида? Или это постковидный синдром? На фоне перенесенного тромбоза, генетический анализ показал полиморфизм f2, -G/A fXIII - G/Tи Pai-i - 5G/4G по гетерозиготе. Гемастазиолога у нас в городе нет, к сожалению
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-18 21:42
Здравствуйте.
-нет, ксарелто давление не снижает
-АЧТВ и д-димер. Частота при полной реканализации тромбоза- раз в полгода. При наличии сосудистых проблем частота определяется сосудистым хирургом. Перенесенный ковид в контроле гемостаза при нормальном д-димере не нуждается.
Всего доброго.