Ковид и кровотечение, аспирин и транексам

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне 37 лет, рост 174, вес 60 кг. После родов в 2012 году, обильные менструации и как следствие часто анемии. Последний год анемии не было. В связи с проблемами цикла, в прошлом месяце обратилась к гинекологу. Она мне прописала дюфастон с 11-25 дц и мастодинон. 27 ноября я заболела Ковидом. Назначили Аспирин 100 мг в сутки и много разных витаминов. На фоне видимо гормонального сбоя из-за дюфастона в этом цикле началось кровотечение на 12дц. Гинеколог говорит что нужно отменить аспирин и пропить транексам 500 х 3 раза в день 5 дней. Аспирин принимаю 4 дня.
1) Подскажите как отмена аспирина и прием транексам скажется на проблеме тробмообразования при Ковиде?
2) Может есть другие препараты для профилактики тромбозов при Ковиде, которые не ухудшат ситуацию с имеющимся кровотечением?
3) может ли прием транексама усугубить ситуацию с Ковид или его смело можно пить при Ковид?
Анализ крови прилагаю который был сдан за пару дней до болезни. Сейчас я на карантине до 17 декабря и нет возможности сдавать анализы (. Прошу помогите мне в этой сложной ситуации.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-06 15:42
Здравствуйте.
Вам НЕОБХОДИМО отменить аспирин и остановить кровотечение транексамом. Это самый лучший и безопасный вариант.
Все остальное в этой ситуации не имеет никакого значения. Именно ваша профилактика тромбозов и дала кровотечение.
После остановки кровотечения нельзя проводить никакой профилактики, иначе вновь закровите.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2020-12-06 15:54
Спасибо.