Маточное кровотечение более двух недель

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте.
Год назад убрала Мирену. (две спирали стояли около 9 лет) ю Поставили по медицинским показаниям из-за эндометриоза и миомы. Обе проблемы разрешились.
За 9 лет месячных практически не было.
После снятия Мирены 4 месяца месячные приходили регулярно, не были обильными. Три месяца начала года и июнь, июль их не было вовсе. С августа месяца они стали обильные и очень обильные и длительные. Август - 7 дней, сентябрь - 19 дней. Спустя десять дней после сентябрьских месячных они начались снова. 1 октября я была на приеме у гинеколога. Она меня выслушала, сделала узи и мне взяли кровь на клинический анализ. Узи показало, что патологий нет, эндометрий тонкий и ровный. Анализ крови показал низкий уровень гемоглобина 80, эритроциты 2.7, гематокрит - 24.4.
Я человек очень подвижный и активный, но уже более месяца чувствую себя слабой, постоянно хочется спать, не могу работать даже в половину той силы, что раньше.
20.10 я сделала повторный клинический анализ крови. Так как после первого анализа, у меня еще неделю было кровотечение, а за десятидневный перерыв мне было трудно восстановиться, то показания стали еще хуже: гемоглобин 73, эритроциты 2.3, гематокрит - 19.4.
В этот раз сразу после появления кровотечения я стала пить настой крапивы, принимать сорбифер дурулес по 4 таблетки в день, аскорутин 3 таблетки.
Думаю о том что может быть добавить викасол и этамзилат, но их мне врач не назначал и я побаиваюсь.
Сегодня по назначению врача сдала кровь на четыре гормона: ФСГ, ЛГ, А4 и кортизон. Через неделю нужно сдать еще на три гормона, а в конце цикла еще два.
Проблема в том чтобы дожить до этого времени.
У меня сейчас уходит по 3-4 ночных прокладки в сутки. Кровь розовенькая, жиденькая. Ложиться в больницу? Страшно. Выскабливание с моим тонким эндометрием мне не показано, но кто там меня будет спрашивать, могут и матку удалить за компанию, все мне там перелопатить.
Подскажите пожалуйста что можно сделать. Мне бы только пройти диагностику на гормоны, чтобы в дальнейшем с помощью препаратов регулировать свое состояние. Может хорошей альтернативой будет переливание крови донора?
Заранее благодарна за совет специалиста.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 октября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-23 11:36
Здравствуйте.
У Вас железодефицитная анемия на фоне маточных кровотечений. Тактика в таких случаях такова- гинекологи назначают кровоостанавливающую терапию, а Вы добавляете препараты железа. Правильно, тот же сорбифер. Его принимают по 1 таблетке 2 раза в день, увеличение дозы ничего не даст. В том случае, когда такое лечение не помогает- выход один- удаление источника кровотечения, то есть матки. Другого не дано. Переливание крови носит только временный характер и само по себе опасно.
Удачи.