Кровотечение на 12 дц, дюфастон и Ковид

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый день! Мне 37 лет. Мой рост 174, вес 60 кг. Месячные начались лет в 12. Абортов не было. В 2012 году кесарево сечение. В 2014 г операция по удалению эндометриоза на шве (от кесарево) под кожей. Цикл всегда был стабильный 28 дней. Последний год цикл стал короче 25-28 дней. В июле цикл был 22 дня. После родов менструации очень обильные и болезненные первые 2 дня. Также до 9 дней мажет после. Обратилась в прошлом месяце к гинекологу. УЗИ в норме, но нет доминантного фолликула в этом цикле. Под вопросом Аденомиоз.
Назначила 1) Дюфастон с 11 - 25 д. ц по 1т х 2 раза в день 6 мес. 2) мастодинон по 1 таб х 2 раза в день 3 месяца. 3) анализы которые назначили прилагаю, гормоны на 5 дц. Также прилагаю анализы на гормоны годичной давности.
Так как была на 14 день цикла, то сказала принимать в этом цикле с 14 по 25.
Так и принимала, месячные пришли на 31 д. ц. (21.11.20) Но они были не как обычно, а коричневая мазня дней 8. 27 ноября я заболела Ковидом. Так как много таблеток надо было принимать, я перестала пить мастодинон и на 11 дц не начала принимать дюфастон. На 12 д. ц начались розовые выделения, не мазня, прям капли крови, но скудные (ежедневка промокнет, а обычной прокладки может хватить и на целый день). Я начала вновь дюфастон (12 д. ц.). Сегодня уже 5 день и розовые выделения не заканчиваются, даже чуть сильнее стали, с небольшими сгустками крови как полноценная менструация и тянет низ живота. Также в связи с Ковидом принимаю аспирин кардио 100мг в сутки и много разных витаминов.
Подскажите пожалуйста, что мне нужно предпринять в данном случае? Я сейчас на карантине до 17 декабря и к врачу нет возможности попасть. Помогите мне пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-06 14:23
Здравствуйте. В идеале - отменить Аспирин. Пропить транексам 500 3 раза в день 5 дней
Платная консультация
Светлана 2020-12-06 14:31
Но как в таком случае быть с Ковид. Отменив аспирин и пропив транексам у меня повышается риск осложнений Ковида, в виде тромбозов и пр. Неприятности? Как мне быть, ведь осложнения Ковид тоже очень серьезны.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-06 14:41
Светлана, гинеколог не лечит ковид. Я дала Вам рекомендацию сугубо по тактике с точки зрения гинеколога. Далее прошу обсуждать рекомендации с лечащим врачом. Другого выхода в Вашей ситуации я сейчас не вижу. Всего доброго
Платная консультация
Светлана 2020-12-06 14:56
Я понимаю что гинеколог не лечит ковид, а терапевт не занимается нарушением цикла. Но по середине я со своей проблемой (Пытаюсь понять как мне выжить в этой ситуации. И прошу о помощи подсказать что мне сделать в этой сложной ситуации.
Помогите пожалуйста, советом.
1) Насколько опасно для жизни если я продолжу прием аспирина.
2) Транексам способствует образованию тромбов? Теоретически можно ли его принимать при ковиде?
3) если я оставлю все как есть, насколько велик риск что откроется сильное кровотечение?
4) продолжать ли прием дюфастона?
Спасибо за Ваши ответы. Мне правда нужна Ваша помощь. Я взаперти и один на один со своими проблемами.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-06 14:58
1. Может быть кровотечение. 2. Неадресный вопрос. На сайте есть гематолог,флеболог. Пишите. 3. Никто не даст никаких гарантий. Писала в пункте первом. 4. Если выделения будут более обильными - отменять. Я понимаю Вашу ситуацию, но не все можно решить вот так просто и заочно. Здоровья Вам.
Платная консультация
Светлана 2020-12-06 16:17
Спасибо большое.
Светлана 2020-12-07 14:00
Елена Викторовна, сегодня кровотечение усилилось. Сегодня получается 6-ой день кровотечения и 17 дц (если считать от предыдущей мазни после отмены дюфастона). Вчера и сегодня я выпила по 2 раза по 500 транексама. Аспирин уже вчера не принимала. Сегодня тянет низ живота как обычно при месячных и уже выделения как обычная но не очень обильная менструация (прокладки хватит часов на 5).
Прошу помогите, как сейчас мне остановить это кровотечение?
Нужно отменять дюфастон или продолжать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-07 14:03
Светлана, по-моему, я про Дюфастон еще выше написала. А доза Транексама должна быть выше в таком случае.
Платная консультация
Светлана 2020-12-07 14:27
Поняла. Дюфастон отменяю а в какой дозировке мне тогда принимать транексам?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-07 14:30
Светлана, в инструкции четко написано, как его принимать при кровотечении. Цитирую - по 1 грамму 3 раза в день - не дольше 3-5 дней
Платная консультация
Светлана 2020-12-07 14:32
Спасибо.