Прием норколута

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте. Женщина, 48 лет. В анамнезе 2 кесаревых.
Предыстория. 1 марта 2021 года был удален полип эндометрия, операция прошла хорошо, полип доброкачественный. Месячные после операции 9 марта, далее гинеколог назначил дюфастон на 3 курса с 16 по 25 день цикла по 2 таблетки и после 3 цикла узи. Последние месячные после дюфастона 23 мая, узи 1 июня, на руки узи не выдали, но сказали, что там ничего криминального и можно через год показаться. 28.06 сдан фсг - 23, 28.
Далее после большой задержки 27.07 началось что-то похожее на месячные, но очень слабо.
27, 28, 29 июля –мазало, 30 были небольшие сгустки похожие на мои обычные месячные, 31 июля, 1, 2, 3 августа – мазало, далее 4, 5, 6 августа закончились (выделения были чуть-чуть кремовые), а 7 августа опять начало мазать и далее выделения начали усиливаться и началось кровотечение похожее на месячные. 10 августа я обратилась к врачу, мне было сделано узи и назначено лечение. Норколут по 2 таблетки в день на 6-11 дней до остановки кровотечения, далее последний день приёма норколута считать 7 днём менструации и в этом цикле принимать норколут с 16 по 25 день – таким образом, сказал врач, мы сформируем новый цикл. Далее еще на полгода норколут с 16 по 25 день цикла. Кровотечение мне удалось остановить буквально на 3 день, но как только я перестала принимать норколут, опять начинало кровить. Я продолжила принимать по две таблетки, потом по одной. Останавливается, но как только я прекращаю принимать, оно на следующий день мазня возобновляется. Как мне быть? Сегодня 21 августа я уже принимаю таблетки 12 день, начиная с10 августа и всего приняла их с 10 августа 16 штук, а показаться врачу нет возможности ближайшую неделю. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 августа 2021 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-08-21 10:17
Здравствуйте! Можете принять транексам, либо отменить нарколуют и менструация будет несколько обильный, потом по прежней схеме
Платная консультация
Ирина 2021-08-21 11:08
Спасибо большое! Но я не совсем поняла. Я продолжаю пока принимать норколут и кровотечения нет, и тогда мне транексам не нужен, вопрос как долго мне можно еще принимать норколут? А если начать транексам, то отменить норколут? И тогда сколько принимать транексам и что потом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-01 11:40
К сожалению, доктор почему-то бросила Ваш вопрос. Как сейчас состояние?
Платная консультация
Ирина 2021-09-02 10:36
Спасибо, 29.08.21 не смотря на прием норколута по 1 таблетки у меня налаось кровотечение похожее на месячные, 31 и 1 было довольно таки обильное, сегодня 02 сентября кровотечение уже меньше (это 5 день). Жду окончания до воскресенья (8 день) и собираюсь идти на очный прием к гинекологу, чтобы сделать узи и определить что дальше.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-02 10:38
Обязательно. Подумайте о смене тактики - не Норколут или Дюфастон, а, например, установка спирали Мирена. Будьте здоровы.