Прорывное кровотечение при дюфастоне, дюфастон назначен без анализов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический кандидоз, хронический гайморит, анемия.
Добрый вечер! Анамнез - ходила к гинекологу с жалобами на зуд и жжение во влагалище, назначили анализы(кровь и посев) , обнаружили анемию и хронический кандидоз.
Анемию гинеколог сказала лечить тотемой и джес плюс. Я никогда ранее не принимала гормональные препараты и не хотела, так как цикл стабильный всегда был, проблем никаких в половых органах нет. Но гинеколог настаивала.
Ни анализов на гормоны, ни узи она не направляла. На фоне джеса стали побочки- отечность, депрессия, тянущие боли внизу живота, нарушение зрения, головная боль, в итоге геморрой. Месячные при джесе шли 5 дней текли и 7 дней мазали.

На 14 день, объяснив побочки, гинеколог отменила препарат, заменив его на Дюфастон, 2 раза в день в течение 10 дней, чтобы дотянуть до месячных, чтобы месячные не наступали раньше. (За все время приема были тянущие боли внизу живота при приеме Дюфастона)
На пятый день, выпив 1 таблетку Дюфастона утром, днем пошла кровь, но не такая обильная, как при месячных. (у меня всегда они обильные) Сейчас вечером крови практически нет. Вечернюю таблетку не принимала.

Что делать? Отменять препарат, это прорывное кровотечение? Продолжать дальше пить или увеличивать дозу? Осталось 11 таблеток. По идее я должна была еще пить 5 дней.

Заранее спасибо за ответ и уделенное время!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-15 21:08
Здравствуйте. Продолжайте прием. Возможно, просто сбой