Приём КОК Жанин

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, принимаю противозачаточные Жанин вторую неделю по утрам в 8.00. Вчера вечером после 17: 00 был жидкий стул два раза(дополнительную таблетку не принимала). Сегодня утром за полчаса до приёма таблетки так же была однократная диарея. Таблетку выпила по графику. Но в обед после 12: 00 был жидкий стул. Скажите, снизился ли контрацептивный эффект, как действовать дальше? Нужно ли принять сегодня доп. Таблетку и если да, то из этой пластинки и сокращать цикл приёма до 20 дней или взять любую таблетку из резервной пачки и принимать далее по графику включая 21 таблетку? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 января 2021 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-21 12:55
Добрый день.
Нет, не нужно принимать дополнительную таблетку.
Это не диарея, это просто жидкий стул
Платная консультация
Наталия 2021-01-21 13:05
Возможно я некорректно описала, но это именно диарея, так как жидкий стул продолжается несколько раз за день. И если это будет продолжаться завтра как поступать? Можно ли к примеру сделать так: выпить доп. Таблетку, срок приёма таблеток сократится до 20 дней, а потом просто без перерыва семидневного начать пить следующий блистер? Или же выпить доп. Таблетку, срок опять же сократится до 20 дней, а в течение семидневного перерыва дополнительно предохраняться? Какой вариант более правильный?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-21 13:42
Просто вы написали что вчера был 2 раза жидкий стул и все.
Если это действительно на протяжении всего дня, то необходимо каждый день пока диарея принимать дополнительную таблетку.
Докупить запасную упаковку и оттуда принять недостающие таблетки в конце цикла.
Платная консультация
Наталия 2021-01-21 13:53
А можно не докупать след. Пластинку, к примеру если диарея будет два дня, то каждый день надо принять по две таблетки, соответственно одной пачки хватит на 17 дней, а по истечении 17 дней сразу принимать таблетки из след. Пачки(без перерыва в 7 дней). Просто специально докупать ещё пачку для таких случаев довольно дорого. И не будет ли передозировки если несколько дней превышать дозу?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-21 14:23
Передозировки не будет.
Лучше так сделать как я написал, всегда должна быть запасная упаковка.
Можно и так как вы написали, но возможны нарушения менструального цикла.
Платная консультация
Наталич 2021-01-21 14:43
При соблюдении всех рекомендаций, приёма дополнительной таблетки можно не использовать дополнительные способы контрацепции? И можно ли использовать более двух таблеток в день?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-21 14:45
Нет, более 2- х нельзя.
Лучше этот месяц дополнительно предохраняться.
Платная консультация
Наталия 2021-01-21 14:57
Хорошо, спасибо большое за ответ!