Прием индол-3-карбинол при узле щитовидки

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аденомиоз
Здравствуйте, мне гинеколог назначили пить от аденомиоза и при папиломавирусе индол-3- карбинол (препарат Квинол). Но я вот где-то в отзивах прочитала что индол-3-карбинол негативно может влиять на щитовидку, вроде особенно уменьшать функцию. Хочу спросить Вас правда ли ето?
Прилагаю результаты последних анализов, правда делаоа давно, надо опять пройти:
Тиреотропний гормон 0,448. Норма 0,4-4.0
Трийодтрипонин свободний. 3,24. Норма 2,3-4,2
Тироксин свободний. 1,13. Норма 0,89-1,76
Антитіла к тиреопероксидазе 15,60 негативно
Тиреоглобулин 22,6. Норма 3-40
Есть узел 1см в щитовидки говорили киста доброкачественная (содержание жидкостное), кровотоку по периферии. Размер щитовидки dex14,6*19,5*45мм. Sin 14,4*16,3*41. Перешеек 2,9мм

Вопрос:
1) не противопоказано ли мне пить етот индол3карбинол?
2) правильно ли я понимаю что йод мне принимать можно а не наоборот нельзя? Так как мне раньше даже приписивали йодомарин.
Спасибо.
Теги: индол-3-карбинол и щитовидная железа
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-05-21 18:59
Добрый день.

1. по той информации, которую вы предоставили - не противопоказано.

2. йод - можно, в профилактических дозах 150-200 мкг.
Платная консультация
Наталія 2020-05-21 19:12
Спасибо Вам большое!
Наталія 2020-06-12 12:28
Еще раз здраствуйте! Извините, может Ви мне еще здесь поможете. Мне гинеколог виписали свечи Бетадин 14дней. (там йод). По тех анализах что я написала више.

Вопроси такие у меня:
1) можно ли мне ставить ети свечи? Я ему говорила что есть узел в щитовидке, он говорил что ничего.
2) могли ли ети свечи обесцветится потому что организм всосал йод изза дефицита? У меня на утро свечи виходят почьти прозрачние хотя говорили будет пачкать белье. Тоесть куда делся йод что должен пачкать белье.

Спасибо большое.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-06-14 15:52
ДОбрый день.

Я не вижу противопоказаний для бетадина.

Слизистая половых путей все равно всасывает йод, как любая другая. Вопрос не в дефиците.

А прозрачные свечи белье не пачкают?)
Платная консультация
Наталия 2020-06-14 16:03
Пачкают. Просто помню раньше били желтие от бетадина еще врач говорил что брать прокладку, сильно пачкают. А то в первий день вообще прозрачное виходило и я думаю куда делся цвет. Спасибо большое! Ендокринолог тоже сказал что не видит противопоказаний.