Связь щитовидки и ЖКТ
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Скажите, пожалуйста, есть ли связь между состоянием моей щитовидки и следующими проблемами в моем организме:
плохо отходит желчь, рефлюкс, низкий уровень гемоглобина, низкий ферритин, кисты в молочных железах, небольшая миома, небольшой тремор рук и век? Можно ли мне дополнительно принимать йод (йод-актив или т. п.)?
По щитовидке есть такие анализы:
УЗИ диффузно-мелкоузловые изменения паренхимы. Размеры обеих долей в норме. Мелкое коллоидное включение 2 мм в правой доле, мелкий коллоидный гетерогенный узелок 4 мм в левой доле.
АТкТГ 18.78 МЕ/мл
АТкТПО 171.93 МЕ/мл
ТТГ 1.604 мкМЕ/мл
Т3 1.27 нмоль/л
Т3 свободный 3.91 пмоль/л
Т4 89.76 нмоль/л
Т4 свободный 12.09 пмоль/л
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2022 года

6 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-24 21:42
Здравствуйте, Юлия.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Юлия 2022-03-25 12:36
Уточняю.
АТкТГ 18.78 МЕ/мл (норма 0.00 - 34.00)
АТкТПО 171.93 МЕ/мл (норма 0.00 - 100.00)
ТТГ 1.604 мкМЕ/мл (норма 0.270 - 4.200)
Т3 1.27 нмоль/л (норма 1.20 - 3.10)
Т4 89.76 нмоль/л (норма 66.00 - 181.00)
гемоглобин - 100 (норма 120.00 - 150.00)
ферритин - 10мкг/л (норма 10-120)
Юлия 2022-03-25 12:37
Медикаменты не принимала.
эндокринолог 2022-03-25 13:15
С щитовидной железой Ваши жалобы не связаны. Учитывая повышение АТ-ТПО, препараты йода Вам не рекомендованы; стоит отдать предпочтение препаратам селена.
1
Юлия 2022-03-25 13:30
Спасибо!
эндокринолог 2022-03-25 13:37
Пожалуйста, здоровья Вам!
1