Прием Эликвис

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, в связи с высоким Д димером и тромбозом поверхностных вен кисти на фоне приеме КОК (4 месяца) был назначен Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев. Принимаю его 10 дней. На фоне этой терапии месячные пришли в срок, но очень обильные, алые, уже 5й день (обычно на КОК всегда были очень скудные), перед этим головные боли, головокружение. Возможно прекращение приема Элквис? Читала, что резко прекращать нежелательно, но опасаюсь этиъ побочек и кровотечения. Что посоветуете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-01 20:03
Здравствуйте, Диана! Эликвис действительно может увеличивать количество и длительность менструации. Можно прекратить приём до остановки выделений, а после прекращения его возобновить. Если после отмены Эликвиса кровотечение не остановится в течение суток, то обратитесь к врачу (гинекологу, службе скорой помощи) очно.
Диана 2020-11-05 09:50
Спасибо большое за оперативный ответ!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-05 12:32
Пожалуйста, здоровья Вам.