Прием других препаратов при приеме сотрета

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Распространённый хронический поверхностный умеренно активный гастрит с гиперплазией покровно-ямочного эпителия и лимфоидными агрегатами (из заключения ФГС)
Здравствуйте, с 20 декабря я принимаю Сотрет под наблюдением дерматолога. Декабрь, январь, февраль принимала по 30мг/день. С марта начала принимать по 40мг/день. 19 апреля была у врача с анализами. Альфа амилаза со 89,4 в марте повысилась до 104. Все остальные показатели в пределах нормы. Дерматолог снизила дозу Сотрета до 20мг/день. С 20 апреля у меня начал болеть живот с Левой стороны, я принимала панкреатин и аллохол в период болей. И примерно в это же время у меня начался зуд по всему телу. Мокнущие мелкие прыщики. Я срочно пошла к дерматологу, она выписала мне необходимые препараты, но сказала обратиться к гастроэнтерологу, чтобы выяснить на что была такая реакция. Подскажите пожалуйста, можно ли принимать такие таблетки как панкреатит, аллохол в период приёма Сотрета? Что принимать, если снова будет болеть живот? Заранее благодарю за помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-11 13:08
Здравствуйте, Дарья! На фоне приёма ретиноидов (сотрета и др) желательно наблюдать за состоянием органов пищеварения, то есть при появлении жалоб делать УЗИ ОБП, ЭГДС, при длительном приёме раз в год эти исследования делать желательно.
Диета подойдёт стола 5П с 4-5 разовыми приёмами пищи, при появлении болей можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Дарья 2022-05-11 17:18
Огромное спасибо за ответ!