Прием Азитромицина дважды в день при бак. Инфекции

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Хр. Аденоидит 1 степени
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, педиатр назначил ребенку лечение антибиотиком зитмак, суспензия 200 мл. Дозировка по 5 мл 2 раза в день 3 дня. Вес ребенка 41 кг . Читаю в инструкции, препарат дают 1 раз. Можно ли делить на 2 приема? Сохранится ли эффективность препарата в этом случае? И если мы начали давать 2 раза, теперь нельзя уже перейти на 1 раз в день (во избежании передозировки)? Диагноз: ринофарингит, по анализу крови бактериальное течение. Заранее благодарю!

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-29 11:02
Татиьяна! Суспеннзию принимайте только 1 раз в день, как прописано в инструкции. Доза должна быть правильной, она тоже прописана в инструкции, согласно возраста ребенка. Два раза не принимайте.