Прием антикоагулянтов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, думаю, что переболела ковидом, хотя ПЦР отрицательный. Но антитела имеются. Нужно ли принимать антикоагулянты после выздоровления, у меня в анамнезе варикоз нижних конечностей. Анализы сдавала, терапевт говорит, что показатели повышены немного и нужно пересдать кровь через пару недель.
Категория: COVID-19
Добавлен: 16 октября 2021 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-10-16 14:07
Добрый день.

Существует рекомендация приема антикоагулянтов до 3х мес после перенесеного Ковид, при наличии показаний - дольше, т. к. сохраняются повышенные риски тромбозов.

ПРи наличии варикоза я бы добавила детралекс по 1000мг в сутки 1-2 мес, компрессионный трикотаж, класс оределяется ангиохирургом в зависимости от степени варикоза.
Платная консультация
Елена 2021-10-16 14:20
Т. е. в принципе необходимость приема антикоагулянтов после ковида определяет ангиохирург? Терапевт мне ничего не назначила. Может травы какие то попить для снижения риска тромбообразования?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-10-16 14:39
Елена, нет).

Я, наверное, неверно выстроила последовательность ответа.

Да, после ковида до 3х мес рекомендуют принимать антикоагулянты.

Я, дополнительно, еще рекомендую детралекс, с учетом варикоза.

А ангиохирург поможет с вопрос необходимости и определения класса компрессионного трикотажа.
Платная консультация
Елена 2021-10-17 18:38
Как быть, если терапевт не назначает антикоагулянты?! Говорит, что не нужно.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-10-17 20:03
Елена, очная консультация всегда в приоритете - врач вас видит, у него больше объективных данных