Приём антибиотиков после скарлатины

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте.
Есть подозрение, что ребёнок переболел скарлатиной с 28.01 по 01.02. Антибиотики не пили, т к дежурный врач поставила диагноз фарингит и лечение было Лизобактом.
Участковый врач назначила ОАК с СОЭ и АСЛО. При подтверждении диагноза необходимо всё равно пропить антибиотики? Сейчас 06.02 беспокоят только заеды в уголках рта.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 февраля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Сдайте посев из зева на гемолитический стрептококк группы b, при его высеве будет необходим приём антибиотика.
Елена 2022-02-07 19:46
Добрый вечер. Ребёнок неделю рассасывает Лизобакт, посев не будет достоверным. Сегодня сдали анализы, ОАК и ОАМ норма, СОЭ 35, АСЛО 6,9. Правильно я понимаю, что о перенесенной скарлатине речи не идёт?
Здравствуйте. Да, вероятнее речь не о скарлатине.