Прием антибиотика с перерывом в два дня

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при лечении орви назначили амоксицилин 500 2 р/д 5 дней, пропили, пошли на прием после перерыва в приеме антибиотиков в два дня, терапевт сказал продолжать, можно ли их принимать с перерывом в два дня? При повторном приеме кашель и жесткое дыхание.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-13 12:21
Если лихорадки выше 38 нет и гнойная мокрота отсутствует, то повода для продолжения АБТ нет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной систем
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-17 06:25
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!