Причины появления гематомы в полости матки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, которой уже год, а мне все интересно и мучает этот вопрос. Не знаю, правильно ли обращаюсь, но все же. В январе 2016 года, узнала о беременности, будучи уже на втором месяце. Счастью не было предела. Поехала на узи, и шок №1—плодное яйцо пустое, срочная госпитализация в больницу. Поехала, значит, в больницу. Врач сказал, что у него нет доверия тем узистам и отправил на УЗИ при больнице. Пошла на УЗИ, сказал узист, что беременности 8-9 недель, цитирую: «Вон, посмотри сердечко твоего малыша бьется» как это было приятно слышать и видеть, но И там меня ожидал шок №2—Гематома в полости матки (ну с этим я разобралась врачи мне объяснили из-за чего могут быть гематома), иии гематома в 4см, в плодном яйце, рядом с эмбрионом. Врачи мне не могут объяснить почему так получилось. Пришлось сделать медикаментозный аборт. Ответьте Вы мне пожалуйста, почему так? И что у меня все беременности так будут?
(В июне того же года, была беременность, но уже все было нормально, только маленькая гематомка как сказала врач"старая" и она быстро сойдет. Беременность сохранять можно, но все равно был аборт) фото снимка прилагаю. Дата исследования: 13.07.16. срок беременности 5-6 недель. -мало ли понадобится.
Но больше интересует вопрос: «ОТКУДА ГЕМАТОМА В ПЛОДНОМ ЯЙЦЕ? И причины его появления. Спасибо за ранее.
Теги: почему пустое плодное
Категория: Генетик
Добавлен: 27 марта 2017 года

14 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-03-27 19:17
Здравствуйте,
утоните про вторую беременность - она самопроизвольно прервалась? Или Вам рекомендовали аборт?

Исследование абортусов проводили?
Платная консультация
Елена 2017-03-27 19:43
Вторую беременность, мне порекомендовали. Я не знаю проводились или нет?
Елена 2017-03-27 19:55
Второй медикаментозный аборт (миролют и миропристон-этими же таблетками был и первый аборт) в первом случае все вышло сразу без каких либо осложнений, а вот во второй раз уже дочищали. Остались остатки, и врач говорит, что если бы позже приехала в больницу было бы заражение крови. И потом эти остатки не знаю куда дели, мне про них ничего больше не говорили, я пролечилась, меня прокапали и отпустили домой.
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-27 20:45
Елена, в Вашем рассказе что-то не вяжется.
Гематома при развивающейся беременности не может быть показанием к прерыванию.
И прямой связи между ними нет.

Исследование абортуса - гистология хориона и анализ кариотипа - это очень важные анализы при любой неудачной беременности.
Обратите на это внимание в будущем. Но будем надеяться, что не пригодится.

По сути. Такие проблемные беременности, даже две подряд могут быть с кем угодно. Это не повод для серьезных тревог.
Планируйте беременность согласно общим рекомендациям. Обязательно принимайте фолиевую кислоту.
Платная консультация
Елена 2017-03-27 21:16
Спасибо за ответ. Дали надежду, а то я что-то совсем уже на негатив настроилась, и лучшего не ожидаю, а если думки в голову лезут о беременности, то сразу страх, а вдруг еще раз такое будет.
Во второй беременности в плодном яйце не было гематомы. А вот в первом было как мне врач сказал. Мог ли он спутать? Может это был второй ребенок?
Елена 2017-03-27 21:21
В первый раз мне врач настоял на аборте, говорит мол если родится, то будет калекой зачем ты будешь и себя мучить и ребенка, или в худшем случае выкидыш на более позднем сроке, это и для тебя обернется плохо. Ну еще и родители настояли. А во втором случае врач сказала, что сохранять есть что, сохраняй, но тут же опять родители настояли на аборте, мол вот ты молодая куда тебе дети.
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-27 21:52
То есть, фактически, вторую Вы прервали не по медицинским показаниям.
То есть, проблемная была только одна беременность. Не важно, что там было, не разберемся теперь.
Главное то, что это не повод для "приговоров".

Но, похоже, кроме медицинских нюансов, Вам стоит подумать о социальных и психологических аспектах планирования беременности.
Удачи!
Платная консультация
Елена 2017-03-28 11:08
Ну фактически да. Спасибо, успокоили.
Елена 2017-03-28 18:56
Ну так все же. Если это и была гематома в плодном яйце, так чем она может быть вызвана?
Елена 2017-03-28 19:36
Ну все же. Если это была гематома внутри плодного яйца, то откуда она там появилась и в следствии чего, вообще? Что могло повлиять на ее появление внутри? Или врачи перепутали?
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-28 20:05
Вполне возможно, что перепутали.
Вполне возможно, что была именно анембриония.
Платная консультация
Елена 2017-03-28 20:11
А если перепутали, может быть такое, что один эмбрион чуть больше другого? Такое возможно?
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-28 20:28
Елена, я уже не понимаю, о чем Вы спрашиваете.

Еще раз - сейчас уже сложно узнать, что было. И самое главное - это не важно.
Платная консультация
Елена 2017-03-28 21:43
Спасибо за консультацию