Рост хгч и динамика пя по узи

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Миома матки
Здравствуйте! Первый день последних месячных 5.03.21. Цикл 27-28 дней. Ждала следующие 1.04. Не пришли. Сделала хгч
1.04-33
2.04-54
3.04-92
4.04 появились небольшие светлокоричневве выделения
5.04 хгч -190 по узи пя не нашли. Полость матки расширена с жидкостным содержимым.
7.04-305 (начала принимать утрожестан 2р по 200)
9.04-407 по узи пя в матке 3мм и жидкостное содержимое по краям (гематомы?) . Сказали далее хгч:
14.04 -1105 по узи пя 3,8 и зона отслойки 1,7 на 1,1 см
Далее хгч:
20.04-2327 по узи пя -7,5на 4,43 с кольцевидным хорионом и зона отслойки до 2см (увеличилось сказали). Далее хгч:
25.04 опять начались светло-коричневые выделения, побежала на узи. - плодное яйцо 9мм. И жидкости вокруг нет (видимо это она и вышла).
Кроме того есть миома матки субсерозная по задней стенке. Которая не деформирует полость и не доходит до милметрия. Но она увеличилась с 4,5 см до беременности до 8см! За этот первый месяц беременности. Миома появилась во вторую берем. В 2014. Но была поменьше. Во время 3й беременности (так же в первом триместре подросла, но хлопот не доставляла), после родов уменьшилась.
Скажите пожалуйста, какие шансы на нормальную беременность? Ничего не беспокоит. Трое детей. И одна зб на сроке 9 недель (хромосомная аберрация) между 2 и 3 беременностью.
Да, и ещё, ттг -2,99. Эндокринолог выписала л тироксин. Но я не зн начинать ли пить или дождаться результата с этой беременностью? Цикл регулярный, без особенностей.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

13 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-25 23:39
Добрый вечер, Л-тироксин пить нужно начинать, в динамике нужен контроль УЗИ органов малого таза, Утрожестан принимать, добавить там. Дицинон по 2 таб. Х3 р/д. 5-6 дней.
Олеся 2021-04-25 23:43
Спасибо! 1. А что с ростом хгч? Есть ли шансы с таким ростом?
2. Информативен ли (и нужен ли) анализ на прогестерон, если я принимаю утрожестан 200 2 р в день, вагинально?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-25 23:52
1) динамика есть; 2) Утрожестан Вам сейчас стоит начать принимать по 200 мг. Х2 р/д. перорально (в рот).
Олеся 2021-04-26 00:07
Спасибо большое за столь оперативный ответ! Скажите пожалуйста
1. А в чем преимущество перорального приема утрожестана?
2. Влияет ли прогестерон на миому? Если да, то как? Она растёт больше?
3. У меня во время 3й беременности был холестаз жёлчного (я принимала дюфастон до 22 недели, мог ли он спровоцировать холестаз (предрасположенность есть, но в первые две беременности я его не принимала и холестаза не было.)
4. То есть Надежда по динамике хгч и по динамике узи ещё есть?
Извините, за столь большое количество вопросов, просто первый раз столкнулась с такими проблемами, первые три были практически идеальные. Но, видимо, возраст.
Ещё раз спасибо большое за вашу работу!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-26 07:30
1) лучшая доступность препарата; 2) да, она может увеличиться; 3) да, мог; 4) ещё есть.
Олеся 2021-04-29 21:39
Добрый вечер!
С вашего разрешения продолжу свою историю.
22.04 хгч -2890
25.04 с утра увидела бежевое пятно, побежала на узи - вышла гематома. Пя -9мм (20.04 было 7,5мм). Желточного мешочка и эмбриона так и нет.
Хгч в этот день-2780
Сдавала 26,27,28.04 - динамики хгч нет! Ни роста ни снижения! Прогестерон на нижней границе нормы (при поддержке утрожестаном). ПЯ так и находят - то 8 то 9мм!
28.04-пя 9,9, но хгч асе такое же -2780! Плодное яйцо пустое. По месячным 7-8 недель, по пя -5-6. (Первый день последних месячных 5.03.2021)
Это все? Замершая?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-29 21:48
Контроль УЗИ органов малого таза делали?
Олеся 2021-04-29 21:51
Да, я их описала. 25.04 плодное яйцо в матке -9мм,
26.04 тоже сделала узи в другом месте - плодное яйцо -8мм
28.04 в том же месте, где 25.04. Плодное яйцо 9,9. И ни один врач ничего нигде не увидел. Ни эмбриона ни желточного мешочка. Хгч всю неделю (с 22.04 и до 28.04-2800)
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-29 21:55
Учитывая что динамика без изменений как бы больно это не звучало, больше данных за замершую беременность. Сейчас нужно отменять поддержку прогестерона и делать медикаментозный аборт, после этого нужно будет предохраняться и не беременнеть в течении 6 месяцев и обследоваться, я Вам распишу, что нужно будет сдать.
Олеся 2021-04-29 21:56
Это уже точно? Нет смысла ждать? Хгч должно расти?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-29 22:12
Да, динамики за неделю нет совсем.
Олеся 2021-04-29 22:29
1. Хгч хоть немного но должно было вырости?
2. У нас с мужем 3е детей. Была зб на сроке 10 недель(остановилось сердце, по анализу - хромосомная аберрация). Через 1,5 года - здоровая беременность. Сейчас планировали ещё. Гемостазиограмма в норме. Гормоны сдавала год назад - в норме. Единственное ттг - то 2,1 то 3,1. Как с ним быть? Т3, т4 свободные при этом в норме. Фолиевая выше нормы, ферритин в норме, Б12 и д ниже нормы. Генетических мутаций нет.
3. Возможен ли медикаментозный аборт если большая субсерозная миома? До беременности была 5см. За первый месяц беременности выросла до 8см! Но она никак не мешала, не деформирует и не задевает миометрий
4. Удалять миому или беременеть с ней?
Спасибо вам большое!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-30 00:12
1) да; 2) в первом триместре должно быть не более 2,0; 3) да, можно будет; 4) миома большая, стоит удалить её, но тогда как минимум беременность нужно будет отложить на год.