Причина замершей беременности

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Высокий уровень антител к ТПО (аутоимунный тиреоидит).
Здравствуйте, у меня случилось 2 замершие беременности. По результатам гистологических исследований соскоба полости матки, дано заключение: фиброз и аваскуляризация стромы ворсин, гипоплазия хориоэпителия. Подскажите пожалуйста, действительно ли проблема в сосудах, к какому врачу нужно обратиться, какие обследования нужно сделать, какое лечение провести, чтобы исключить в дальнейшем замершую беременность? Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 24 февраля 2017 года

3 ответа

Исключить наличие антифосфолипидного синдрома!
А что говорят гинекологи и семейные терапевты?
Антонина Б. 2017-02-25 10:56
Когда это произошло впервые, гинеколог назначила проверить гормональный уровень и сдать анализы на TORCH-инфекции. По гормональному фону вопросов не возникло, все в норме, но были обнаружены антитела к герпесу, в связи с этим было проведено соответствующее лечение. Далее- новая беременность, которая прервалась на том же сроке. И вот теперь гинеколог говорит, что возможная причина- сосудистые заболевания. Не назначив обследований на наличие сосудистых заболеваний, назначено лечение Курантилом. Владислав Валерианович, к какому специалисту мне нужно обратиться, к флебологу или гематологу? Вообще, близким кровным родственникам не ставили диагноз варикозное расширение вен, либо тробмофилия, или что то подобное. Но я не исключаю, что эти заболевания у них все же имеются, просто они не обращались к специалистам.
Это синдром в результате которого образуются аутоантитела к собственным фосфолипидам (строительному материалу) клеточных мембран - гинекологи должны знать об этом синдроме, так как его проявление тромбозы и "неудавшиеся" беременности. То есть нет конкретного специалиста который им занимается - и гинеколог, и ревматолог, и семейный терапевт и ангиолог - в зависимости от того в каких органах больше проявляется проблема.