Причина задержки - беременность или сбой после Дюфастона?

Спрашивает: Ася'90
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
У меня следующий вопрос. Около полугода пила Дюфастон из-за вторичной аменореи, цикл установился стабильный, сдвиг максимум день. В прошлом цикле перестала, сейчас задержка 4 дня и нет признаков близких месячных.
Кроме того, в середине цикла, за 2-3 дня до овуляции, был один прерванный половой акт.
Вопросы следующие:
1) могла ли я забеременеть или такая ситуация характерна для отмены Дюфастона?
2) уже во время задержки были еще ппа - могла ли я забеременеть в их результате?
3) из-за чего ппа не является безопасным методом? (В частности, если он был единственный за несколько дней)
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июня 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-27 14:45
  1. Беременность возможна. Но может быть связано и с прекращением приёма дуфастона. Сделайте тест.
  2. Вероятность этого ниже, но исключить нельзя.
  3. ППА не метод контрацепции так, как в процессе па может выделятся сперма.